Lot n° 196
Estimation :
350 - 450
STATUETTE en ivoire** figurant saint Jacques en pèlerin, - Lot 196
STATUETTE en ivoire** figurant saint Jacques en pèlerin,
portant un chapeau orné d’une coquille, tenant un bâton et une gourde de la main droite, et l’Évangile de l’autre. Socle ajouré d’arcatures. Cette statuette est solidaire d’un petit présentoir néogothique en bois polychrome et or.
Fin XIXe - début XXe siècle.
H. ivoire : 28 cm
H. hors tout : 50 cm - l. 21 cm