École Française du XIXe siècle

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 434EUR
Le Sacré - Coeur de Jésus Le Christ présente son coeur enflammé, surmonté de la couronne d'épines et de la croix; dans sa main droite ouverte la plaie du clou de la crucifixion. Huile sur toile de forme ovale (ancien vernis encrassé) H. 61 - L. 49,5 cm Cadre en bois et stuc doré incisé de motifs feuillagés et de fleurs. En rapport avec la dévotion du Sacré - Coeur institué par le pape Clément XIII (1765) et étendu à toute l'église par le pape Pie IX (1856)
Mes ordres d'achat