COMBETTE Joseph Marcellin

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 806EUR
COMBETTE Joseph Marcellin
Portrait de Louis Bernard (1783- ?) Huile sur toile d'origine de forme ovale Signé et daté au revers J. M. Combette, pt .1791; annoté Pre Louis Bernard/né le 19.Xbre 1783 H. 55 - L. 45 cm Cadre en bois et stuc doré de style Louis XIV à motifs de fleurs et de feuillages (petits accidents) Sur l'oeuvre et la vie du peintre jurassien Joseph - Marcellin Com­bette on se reportera au catalogue de l'exposition: Joseph - Mar­cellin Combette, Portraitiste et peintre d'histoire de Louis XVI à Louis Philippe (2009 - Musée des Beaux - Arts de Lons - le - Saunier et musée Sarret de Grozon (Arbois).
Mes ordres d'achat