Lot n° 51
Estimation :
600 - 800
: 744EUR
POURBUS Frans II dit le jeune (Dans le Goût de) 1569 - 1622 - Lot 51
POURBUS Frans II dit le jeune (Dans le Goût de) 1569 - 1622
Portrait de la reine Elisabeth de France (1602 - 1644) fille de France Henri IV et de Marie de Médicis.
Elle est représentée avec une aigrette de perles dans sa chevelure bouclée, une riche collerette de dentelles autour du cou, un diamant noir posé en broche à sa robe.
Huile sur toile (rentoilage; restaurations et surpeints)
H. 80.5 - L. 68.5 cm