DUBUFE Guillaume 1853 - 1909

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
DUBUFE Guillaume 1853 - 1909
Feuille d'études: sainte femme agenouillé les bras le­vés; trois études de main. Graphite (légèrement insolé; petites piqûres). Annoté en haut à gauche Versailles Août 92. Timbre circulaire de l'atelier Guillaume Dubufe en bas à droite. H.23 - L. 15 cm Au revers du carton d'en­cadrement une annotation Emmanuel Bréon 83. Peut-être en rapport avec La Suite d'aquarelles pour les Heures de la très Sainte Vierge Marie exposée au Salon de 1895 sous le n° 1409 (Cf. Délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris, Claude - Marie, Edouard et Guillaume Dubufe, par Emma­nuel Bréon, p. 219 - Paris 1992).
Mes ordres d'achat