TAPISSERIE fine des Flandres, en laine et... - Lot 195 - Doutrebente

Lot 195
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
TAPISSERIE fine des Flandres, en laine et soie, figurant un jeu de balle à l'escaigne dans un paysage vallonné et boisé, avec un cercle de spectateurs. En bas à droite, deux personnages regonflent des ballons avec un soufflet. Bordure rouge à jonc rubané de feuilles. Vers 1700-1725. D'après un carton à la manière de David TÉNIERS II. Accidents et restaurations, légèrement diminuée. H. 290 x 413 cm Références: une même tapisserie est conservée au Rijksmuseum à Amsterdam; une autre au château de Ludwigsburg, à Stuttgart. Bibliographie: E. Hartkamp-Jonxis et H. Smit, "European Tapestries in the Rijksmuseum", Amsterdam, 2004, cat. 44c, p. 157 et 158. Iconographie: le jeu de balle à l'escaigne, d'origine italienne ("pallone col bracciale"), affrontait deux équipes qui devaient se renvoyer un ballon sans qu'il ne touche terre. Les joueurs portaient au bras un "brassal" de bois hérissé de picots pour améliorer la puissance de frappe. Le joueur sans brassal, au centre, était le lanceur. La balle, "pleine de vent", était en peaux cousues.
Mes ordres d'achat