PENDULE RELIGIEUSE en marqueterie Boulle... - Lot 31 - Doutrebente

Lot 31
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
PENDULE RELIGIEUSE en marqueterie Boulle d'écaille rouge, laiton et bois noirci, le cadran à 12 pièces d'émail, l'applique à décor de sphinges marquée DUCOROY à Paris, l'amortissement à pots à feu. Intéressant mécanisme à échappement à ancre, réveil et sonnerie sur trois cloches, deux cordons de tirage, gravé Ducoroy à Paris. Début XVIIIe siècle. Restaurations. H. 55 cm - l. 25,5 cm Ducoroy, né à Abbeville, reçu Maître à Paris le 19 mai 1698.
Mes ordres d'achat