BOULE PRESSE-PAPIER en cristal, à décor en... - Lot 287 - Doutrebente

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
BOULE PRESSE-PAPIER en cristal, à décor en cristallo-cérame d'un portrait de Rouget de l'Isle, de profil droite, sur fond bleu intense. Vers 1850, attribué à Clichy. H. 4,5 cm - Diam. 8 cm. (Infime éclat au-dessous). - Ce portrait de Rouget de l'Isle (1760-1836), auteur de la Marseillaise, s'inspire d'un médaillon réalisé en 1833 par Émile Rogat (1799-1852), dirigé par David d'Angers. - Un même presse-papiers à fond rouge, de la cristallerie de Clichy, vers 1850, est reproduit dans l'ouvrage collectif «La Cristallerie de Clichy: une prestigieuse manufacture du XIXe siècle», 2005, p. 398, fig. E
Mes ordres d'achat