Sevres.

Lot 269
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Sevres.
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor polychrome de deux Chinois dans une réserve et un papillon sur la soucoupe cernés de guirlandes de fleurs et feuillage encadrant des galons à fond imitant le lapis lazuli. Marqués: LL entrelacés et couronnés en bleu, lettre-date AA pour 1778, marque du peintre Jean-Jacques Dieu. XVIIIe siècle, 1778. H. 6 cm et D. 12,5 cm. (Petite usure au centre de la soucoupe)
Mes ordres d'achat