Service thé-café en argent 800 millièmes... - Lot 211 - Doutrebente

Lot 211
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Service thé-café en argent 800 millièmes de forme balustre tripode souligné de frises de rinceaux feuillagés ciselés, les pieds griffes à attaches godronnées. Les fretels de forme boule. Il comprend: une cafetière, une théière, une chocolatière, manche latéral en bois, un sucrier couvert et un crémier. Travail allemand, signé A. COLLET & Co pour quatre pièces et poinçon Minerve, orfèvre: LAPPARA GABRIEL pour la chocolatière (modèle identique sans doute fabriqué ultérieurement, en complément). Poids brut: 2. 710 kg. (Petits chocs)
Mes ordres d'achat