Calice en argent 950 millièmes, le piédouche,... - Lot 207 - Doutrebente

Lot 207
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
Calice en argent 950 millièmes, le piédouche, le fût balustre et la double coupe décorés en repoussé de saints personnages, anges, cartouches, pampres et roseaux dans des réserves, sur fond amati. La tulipe unie en vermeil. Minerve, XIXe. Orfèvre: MARTIN & DEJEAN, poinçon insculpé en 1837 et biffé en 1846. Hauteur: 31 cm - Poids: 548 g. On y joint une patène en vermeil uni 950 millièmes gravée du monogramme christique, surmonté d'une croix et du Sacré coeur de Jésus. PARIS 1819-1838. Poids: 104 g. (Léger enfoncement et déchirure sur la base du calice, légers chocs sur le bord de la patène). Dans un écrin en forme (usures, accident à la charnière du couvercle). Contient un document de l'archevêché de PARIS attestant que ce calice a été consacré par Monsieur l'archevêque de Paris le 9 avril 1897.
Mes ordres d'achat