Aiguière balustre posant sur un piédouche... - Lot 206 - Doutrebente

Lot 206
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Aiguière balustre posant sur un piédouche et son bassin ovale en argent 950 millièmes, gravés de frises fleuries et feuillagées, soulignés de moulures de feuilles d'eau et godrons. L'anse feuillagée à attaches de mascaron et pampres. PARIS 1819-1838. Orfèvre: Gabriel Jacques André BOMPART (insculpation en 1803-1804). Aiguière: hauteur: 29 cm - Poids: 655 g. Bassin: longueur: 35,5 cm - Poids: 655 g. L'ensemble: 1.310 kg. (Chocs et enfoncements, seul le bassin porte le poinçon de l'orfèvre)
Mes ordres d'achat