Coupe en argent 950 millièmes posant sur... - Lot 203 - Doutrebente

Lot 203
Estimation :
100 - 180 EUR
Résultat : 220EUR
Coupe en argent 950 millièmes posant sur un piédouche, les anses à enroulements fleuronnées soulignées de bustes de femmes ailées. La coupe décorée en applique de personnages mythologiques, autel et couronnes millésimées évoquant le règne de l'empereur. Le fond serti d'une médaille «Napolio imperator rex» signée ANDRIEU. F. Elle porte sur le bord le nom «P. Maict» (difficilement lisible). Minerve fin XIXe. Diamètre: 12,5 cm - Poids: 345 g. (Chocs, déformation de la coupe)
Mes ordres d'achat