DEUX TAPISSERIES D'AUBUSSON dites "à alentours",... - Lot 177 - Doutrebente

Lot 177
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
DEUX TAPISSERIES D'AUBUSSON dites "à alentours", faisant pendant, en laine et soie. Fond damassé gris à décor dans des médaillons fleuris d'une scène galante pour l'un, de la diseuse de bonne aventure pour l'autre, d'après des cartons de Jean- Baptiste Huet. XVIIIe siècle. Bords retissés au XIXe siècle et rentrayés. Montées sur châssis et encadrées. 230 x 140 cm Provenance: n° 244 de la vente du vendredi 25 juin 2004 chez Rossini à Paris.
Mes ordres d'achat