TAPISSERIE d'Aubusson en laine et soie, à... - Lot 175 - Doutrebente

Lot 175
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 000EUR
TAPISSERIE d'Aubusson en laine et soie, à deux médaillons encadrés de trophées et de guirlandes de fleurs, l'un figurant des volatiles, l'autre un petit paysan menant un attelage, le tout suspendu à des noeuds de rubans, sur fond crème. Bordure rouge. Vers 1780. Restaurations, diminuée, légers accidents. 260 x 530 cm Le premier médaillon illustre la fable de La Fontaine "Les Deux coqs", le second "Le Chartier embourbé". Une tapisserie similaire est reproduite p. 158 dans "Les Tapisseries d'Aubusson et de Felletin", de Chevalier et Bertrand, Paris, 1988.
Mes ordres d'achat