TABLE OVALE en laque polychrome et or sur... - Lot 172 - Doutrebente

Lot 172
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 100EUR
TABLE OVALE en laque polychrome et or sur fond vert, à deux plateaux ornés de volatiles dans des paysages lacustres, les montants et les pieds incurvés. Poignées latérales en bronze doré. Étiquette: "Maison de l'Escalier de Cristal / PANNIER-LAHOCHE & Cie. / 1, Rue Auber & Rue Scribe, 6, / (En face le Grand Opéra)". Fin XIXe siècle. Légers accidents. H. 81 - L. 97 cm Grande et célèbre maison parisienne, L'Escalier de Cristal remporta de multiples récompenses et médailles aux expositions nationales et internationales. Entre 1857 et 1890, la raison sociale du magasin était Pannier-Lahoche. En 1872, le magasin était situé au 6, rue Scribe et au 1, rue Auber.
Mes ordres d'achat