IMPORTANT MOBILIER de salon en acajou et... - Lot 167 - Doutrebente

Lot 167
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
IMPORTANT MOBILIER de salon en acajou et placage d'acajou, à dossier droit, supports d'accotoirs à manchon côtelé et fleur de lotus, les pieds antérieurs en double balustre, les pieds postérieurs sabre. Il comprend: - 5 fauteuils; - 2 bergères; - 1 canapé. Estampillé JACOB.D/R.MESLEE Époque Empire. Anciennes étiquettes manuscrites: "Mr le Vte de Sinetti, salon". Garniture à tableau en tapisserie au point et au petit point à décor sur fond jaune de fleurs dans des réserves étoilées (quelques usures). Deux pieds du canapé à recoller. Fauteuils: H. 97 - L. 62 cm; bergères: H. 97 - L. 65 cm; canapé: H. 98 - L. 202 cm. Jacob D. rue Meslée, estampille utilisée de 1803 à 1813. Provenance: n° 154 de la vente Audap, Picard, Solanet, Veilliet du 20 déc. 2000.
Mes ordres d'achat