PAIRE DE LARGES TABOURETS CURULE en bois... - Lot 160 - Doutrebente

Lot 160
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
PAIRE DE LARGES TABOURETS CURULE en bois doré, sculptés en milieu de façade d'une fleur de lys entre deux feuillages, les pieds cannelés et rudentés, feuillagés en départ. Italie, Naples, premières décennies du XIXe siècle. Marques attribuées au Palais Royal de Naples (circulaires et de couleur verte, formées d'un monogramme couronné et de la lettre N en dessous). Restaurations aux intersections, redorures. H. 72 - L. 84 - P. 47 cm Ces tabourets de fabrication napolitaine sont datables des premières décennies du XIXe siècle. Ils portent le lys bourbonique de l'ancienne collection de Ferdinand. Les marques d'inventaire correspondent à celles qui sont attribuées au Palais Royal de Naples (Palazzo Reale). (informations aimablement transmises par Madame Linda Martino, du musée de Capodimonte de Naples, co-auteur de "Gli invatari delle corti", 2004). Références: - Un tabouret identique: Christie's, New-York, n° 420 de la vente du 3 avril 2002, un mascaron en lieu et place de la fleur de lys. - Une paire apparemment identique: Christie's, Londres, n° 1087 de la vente des 20 et 22 juin 1994. Bibliographie: - Une même paire de tabourets est reproduite dans l'ouvrage dirigé par Domenico Piva "Mobilier", Paris, 1996, page 401. - Un tabouret avec une même fleur de lys: Enrico Colle, "Il Mobile Impero in Italia", p. 48.
Mes ordres d'achat