PETITE TABLE en acajou et placage d'acajou,... - Lot 156 - Doutrebente

Lot 156
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 700EUR
PETITE TABLE en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir, les pieds fuselés et bagués réunis par un plateau d'entrejambe. Belle ornementation de bronzes finement ciselés et dorés à décor de mascarons d'Athena, de fleurs et de petits zéphyrs affrontés en ceinture. Estampille: LEXCELLENT / PARIS Marque au pochoir: "LEXCELLENT / 12 RUE BREGUET / PARIS" Style Louis XVI, fin XIXe siècle. Fentes. H. 75 - L. 57,5 cm Réplique de la table à ouvrage exécutée par Riesener vers 1780-1781, offerte par l'intendant des meubles de la couronne Fontanieu à Marie-Antoinette en 1781, actuellement conservée au musée du Louvre (N° d'inventaire: OA5233). E. Guillaume Edmond Lexcellent à Paris, né en 1834, fabricant et marchand de meubles. Il participa aux Expositions universelles de 1855, 1867, 1889 et 1900. Son atelier du 46 rue de Charenton est transféré rue Bréguet en 1868, près du boulevard Richard-Lenoir, et ferme en 1928. Une même table, exécutée par F. Durand et Fils: Sotheby's, n° 301 de la vente du 22 nov. 2005 à New-York.
Mes ordres d'achat