BEAU SECRÉTAIRE en placage de satiné dans... - Lot 152 - Doutrebente

Lot 152
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 000EUR
BEAU SECRÉTAIRE en placage de satiné dans des encadrements de filets à coins de grecques, à deux battants, un abattant découvrant huit tiroirs et deux étagères, et un tiroir à la frise à décor central d'un médaillon dans un encadrement de chapelet. Montants saillants. Pieds gaine évasés. Ornementation de bronzes: rosaces feuillagées, médaillon, moulures en encadrement, sabots. Plateau de marbre blanc veiné gris, à ressauts. Estampillé C.C. SAUNIER avec le poinçon de Jurande JME. Époque Louis XVI. Légers accidents et manques. H 147 - L. 95 - P. 43 cm La sobriété, l´équilibre et le soin apporté à la fabrication de notre secrétaire caractérisent toutes les qualités qui ont fait la réputation de Claude Charles Saunier, reçu Maître à Paris en 1752, et considéré comme l'un des plus grands ébénistes du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat