COMMODE À RESSAUT CENTRAL en placage d'acajou... - Lot 131 - Doutrebente

Lot 131
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
COMMODE À RESSAUT CENTRAL en placage d'acajou et filets en encadrement, à trois rangs de tiroirs, les montants antérieurs arrondis, ornés de cannelures simulées, les côtés droits en léger ressaut. Plateau de marbre rouge veiné gris, rapporté. Estampillée LARDIN avec le poinçon de jurande. Époque Transition. Quelques accidents, bronzes redorés, restaurations. L. 124 - P. 56 cm Note: André Antoine Lardin, ébéniste parisien, né en 1724, mort le 10 août 1790, maître le 1er juillet 1750. Il eut pour collaborateurs, puis pour associés, ses deux fils reçus maître en 1774.
Mes ordres d'achat