RARE SCRIBAN BIBLIOTHÈQUE en acajou massif... - Lot 126 - Doutrebente

Lot 126
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 000EUR
RARE SCRIBAN BIBLIOTHÈQUE en acajou massif de teinte claire, de forme mouvementée, à décor de palmettes, fleurettes et feuillages, les trois rangs de tiroirs et l'abattant en pente surmontés de deux battants vitrés et cintrés, comme la corniche. Serrepapiers mouvementé. Garniture en laiton, la clef de même. Bordeaux, seconde moitié du XVIIIe siècle. Légers accidents, vitrage postérieur. H. 270 - L. 124 - P. 65 cm - Un modèle similaire est reproduit dans l'excellent opuscule de Marie-France Lacoue-Labarthe "Meubles bordelais, meubles de port", Société archéologique de Bordeaux, collection "Pages d'Archéologie et d'histoire Girondines", 1996, p. 41. - Un autre, de qualité moindre, conservé au Musée des Arts décoratifs de Bordeaux (inv. 81.3.6), est reproduit dans "Mobilier bordelais et parisien" de Jacqueline du Pasquier, RMN, 1997, p. 130, n° 92a.
Mes ordres d'achat