BEAU PARAVENT à six feuilles, à décor de... - Lot 121 - Doutrebente

Lot 121
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 37 000EUR
BEAU PARAVENT à six feuilles, à décor de Fables de la Fontaine sur une face, de fleurs et de volatiles exotiques de l'autre, peint à l'huile sur toile, École Française du XVIIIe siècle, attribué à Christophe HUET (1700-1759). Quelques écaillures et reprises dans les fonds. H. 167 - L. d'une feuille 48 cm Fables illustrées (de gauche à droite): - "Le Loup devenu Berger" - "Le Coq et le Renard" - "Les Loups et les Brebis" - "La Génisse, la Chèvre et la Brebis en société avec le Lion" - "Les Deux Taureaux et une Grenouille" - "Les Loups et les Brebis" L'exotisme et la saveur piquante du décor de notre paravent se retrouvent dans celui du clavecin du château de Thoiry, et dans ceux des "singeries" du château de Chantilly et de l'Hôtel de Rohan à Paris, donnés au peintre décorateur et animalier Christophe Huet.
Mes ordres d'achat