COMMODE MOUVEMENTÉE, à deux tiroirs sans... - Lot 117 - Doutrebente

Lot 117
Estimation :
8000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
COMMODE MOUVEMENTÉE, à deux tiroirs sans traverse, marquetée de tiges fleuries nouées par des rubans en bois divers et teintés, les côtés évasés, les quatre hauts pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: tiges feuillagées en guise de poignées de tirage, entrées de serrures, chutes, motif en tablier, sabots et baguettes soulignant les montants antérieurs, la ceinture inférieure et les quatre pieds. Estampillée "A M CRIARD" avec le cachet de jurande. Époque Louis XV. Marbre brèche d'Alep restauré, fentes, quelques restaurations. H. 87 - L. 130 cm Antoine Mathieu Criard (ou Criaerd), né en 1724, reçu maître le 22 avril 1747, mort en 1787, fils de Mathieu Criaerd.
Mes ordres d'achat