Urbain BASSET, né à Grenoble, 1842-1924 (d'après)

Lot 111
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
"Le Torrent" Statue en bronze à patine verte signée et datée 1878. Plaque gravée: "A. Delpy, Paris, 7, rue Debelleyme, près la rue de Turenne" masquant une inscription "... Editeur Paris". Marque: "Réduction Cajani, Paris" H. 157 cm La statue originale fut exposée au Salon de 1878 (n° 4034). Sur la jarre figurent tous les signes astrologiques du zodiaque sauf celui du Verseau, symbolisé par la statue elle-même. Une oeuvre, transformée en fontaine (H. 2,5 m) agrémente le Jardin de Ville de Grenoble. Une autre, en réduction (H. 89,5 cm), achetée par l'État et remise au Musée de Grenoble, y est toujours exposée.
Mes ordres d'achat