PENDULETTE de voyage à grande sonnerie, de... - Lot 109 - Doutrebente

Lot 109
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
PENDULETTE de voyage à grande sonnerie, de forme cage, le cadran d'émail marqué "Henry CAPT / Genève", "Ls GALLOPIN & Cie Succ[esseu]rs", la platine gravée de même et numérotée 9860, le mécanisme à réveil, sonnerie au passage et à la demande, et trois marteaux sur deux gongs. Au-dessous, levier à trois positions pour les modes silence, petite et grande sonnerie. Avec son étui en maroquin rouge Mécanisme à réviser, quelques accidents. Fin XIXe siècle. H. 13 - L. 8 cm - H. étui 15 cm
Mes ordres d'achat