AQUARIUM en cristal taillé et émaillé, à... - Lot 107 - Doutrebente

Lot 107
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 76 000EUR
AQUARIUM en cristal taillé et émaillé, à décor de carpes, de flots et de plantes aquatiques, les anses en bronze doré en forme de dragon, les quatre pieds ronds. Marque à l'or: "Escalier de Cristal / Paris". Style sino-japonais, fin XIXe siècle. H. 28 - L. 45 cm Le pavillon japonais de l'Exposition Universelle de 1867 fit redécouvrir le Japon et suscita une grande vogue. L'Escalier de Cristal, célèbre et luxueuse maison parisienne de porcelaines, cristaux et meubles (1804-1923), participa à la diffusion d'objets à décor japonisant, notamment sous la direction des frères Georges et Henry Pannier.
Mes ordres d'achat