GRANDE PENDULE BORNE en bronze doré, le cadran... - Lot 101 - Doutrebente

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
GRANDE PENDULE BORNE en bronze doré, le cadran d'émail de GENTILHOMME, Palais Royal à Paris, surmonté d'un globe céleste, flanqué - d'un Apollon en berger d'un côté - d'un carquois, d'une lyre et d'un bâton de berger de l'autre. Sous le cadran, une hure de sanglier et deux chiens de chasse. Socle à trophée encadré de Renommées. Époque Restauration. Légères restaurations. H. 63 - L. 51,5 cm Apollon, frère jumeau de Diane, chassé de l'Olympe, fut condamné à vivre sur la terre. Il se réfugia chez Admète, roi de Thessalie, dont il garda les troupeaux. Les agréments dont il embellissait la vie champêtre furent tels que les dieux mêmes devinrent jaloux.
Mes ordres d'achat