PENDULE "Le volage fixé" en bronze doré,... - Lot 98 - Doutrebente

Lot 98
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
PENDULE "Le volage fixé" en bronze doré, figurant une jeune femme à l'antique retenant un vase en verre dans lequel un papillon (Zéphyr) butine une fleur (Flore). Titrée sur le socle. Mécanisme à fil. Époque Restauration. H. 45 - L. 29 cm Iconographie: le sujet mythologique de cette pendule est sans doute lié au succès du ballet de Louis Duport, "Le Volage fixé", joué au Théâtre de l'Opéra en 1806, qu'une annonce de l'époque résumait ainsi: "L'inconstant Zéphyre fixé par l'Amour auprès de la nymphe Chloris qu'il épouse et à qui il donne le nom de Flore avec l'empire des fleurs; tel est le sujet de ce joli divertissement." (Archives littéraires de l'Europe, 1806, tome Onzième, p. XXI et XXII)
Mes ordres d'achat