IMPORTANTE PENDULE en bronze doré figurant... - Lot 95 - Doutrebente

Lot 95
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 800EUR
IMPORTANTE PENDULE en bronze doré figurant le Serment des Horaces, le cadran d'émail de Ch[ar]les TERRIEN à Paris inscrit dans une borne, le socle animé en façade de soldats en arme et, sur les côtés, de trophée d'armes. Pieds griffus. Suspension à fil. Époque Empire. Révisée, lance légèrement tordue. H. 50 - L. 53,5 cm - Notre pendule reprend la composition du tableau de Jacques-Louis David (1748- 1825), actuellement conservé au musée du Louvre, qui retrace un épisode de la guerre qui opposa Rome et Albe. Chaque cité avait choisi ses champions pour mettre un terme à ce conflit sanglant: la première les Horaces, la seconde les Curiaces. Or, les deux familles étaient unies par plusieurs mariages. Les Horaces prêtent ici serment à leur père de vaincre ou de mourir pour la patrie. - Une pendule similaire est conservée au musée Carnavalet. - Charles Terrien, pendulier, cité par Tardy rue des Rosiers à Paris. - Bibliographie: Niehüser, "French bronze clocks", 1999, n° 101 p. 70.
Mes ordres d'achat