PENDULE en bronze doré et patiné noir figurant... - Lot 94 - Doutrebente

Lot 94
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 300EUR
PENDULE en bronze doré et patiné noir figurant deux Amours se disputant un coeur devant un édicule formant miroir, à pilastres de style égyptien et frise de papillons. Cadran d'émail de LE ROY bordé de denticules, coiffé d'une torche ailée. Platine poinçonnée LR, PF et numérotée 260/4. Suspension à fil. Époque Empire. Lunette rapportée. H. 48 - L. 30 cm Iconographie: le groupe figurant les deux Amours est dû à l'un des frères Broche, suivant le catalogue de vente Rohan-Chabot du 21 juillet 1777, n° 51, qui l'intitule "L'Amour et l'Amitié". Il représente probablement Éros et son frère antagoniste, Antéros. Références: une même pendule était conservée dans le petit boudoir de l'Impératrice Joséphine à la Malmaison (voir Paul Marmottant, "Le Style Empire", 1925, tome III, planche 22.). Provenance: Ader-Picard-Tajan, Hôtel George V, n°173 de la vente du 5 décembre 1989.
Mes ordres d'achat