PENDULE "à l'astronomie", en bronze ciselé... - Lot 92 - Doutrebente

Lot 92
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
PENDULE "à l'astronomie", en bronze ciselé et doré, représentant un putto lisant, accoudé et assis sur une pile de livres. Boîtier surmonté d'une sphère céleste et d'un cadran solaire, à cadran d'émail de A. BEURDELEY à Paris. Mouvement marqué: "J. LEFEBVRE Fils / Paris" et numéroté 1513. Style Louis XVI, fin XIXe siècle. H. 29,5 - L. 30 cm Trois générations se succédèrent à l'une des plus grandes maisons de fabrication de luxe de la seconde moitié du XIXe siècle: Jean Beurdeley sous le premier Empire, son fils Louis-Alfred-Auguste (1808-1882) qui rendit la maison célèbre, puis le petit fils Alfred-Emmanuel-Louis (1847-1919) qui prolongea la haute renommée de la maison.
Mes ordres d'achat