PENDULE en bronze doré et patiné vert olive,... - Lot 90 - Doutrebente

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 400EUR
PENDULE en bronze doré et patiné vert olive, le cadran d'émail - de CAILLOUET à Paris - ceinturé d'étoiles or sur fond marine, surmonté d'un couple de colombes. Base en forme de temple circulaire, à quatre cariatides d'égyptiennes. Mécanisme numéroté 367, à suspension à fil et échappement à ancre. Vers 1800-1815. Avec un globe. Pendule: H. 51 - L. 21 cm Une pendule presque identique: n° 134 de la vente Rouillac du 8 juin 2008 à Cheverny. Caillouet, horloger, exerçait rue Saint-Martin à Paris.
Mes ordres d'achat