ROLAND, Philippe-Laurent (1746-1816)

Lot 89
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Buste de Marie-Joséphine du Tour, enfant. Elle porte des cheveux longs et bouclés et une robe décolletée à large volant plissé. Terre cuite signée et datée 1788 au dos. Piédouche en marbre bleu turquin gravé: "Mar[ie] Jos[éphine] du Tour / morte le 6 fév[rie]r 1787 / à l'âge de 5 ans 1 mois / et 26 jours". Éclats. - Philippe-Laurent Roland, élève et collaborateur d'Augustin Pajou pendant de très nombreuses années, séjourna à Rome de 1771 à 1776, fut agréé par l'Académie en 1782, et nommé en 1784 décorateur-sculpteur pour les appartements privés de Louis XVI et de Marie-Antoinette à Versailles. Il contribua à la décoration de Fontainebleau, du Louvre et de l'Institut. En 1788, il était à un moment clef de sa carrière lorsqu'il réalisa notre buste, par l'importance et la qualité de ses créations (autoportrait de 1785, conservé au Metropolitan Museum; portrait de Joseph-Benoît Suvée de 1788, actuellement au musée du Louvre). On lui doit encore d'avoir été le maître de David d'Angers. - Étienne Marc-Antoine du Tour (chevalier, comte du Tour, chevau-léger de la Garde ordinaire du roi) se maria à Bordeaux le 10 novembre 1780 avec sa cousine Éléonore de Sauvage (née à Saint-Domingue) et eurent quatre enfants: Hippolyte, Édouard, Théodore et Marie-Joséphine du Tour. - À rapprocher des deux bustes n°108 de la vente Christie's du 11 décembre 2003 à King Street.
Mes ordres d'achat