BERNY D'OUVILLE (ou Douville), Charles Antoine Claude (1771-1856), attribué à

Lot 73
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Portrait présumé de Madame Eulalie Berny d'Ouvillé, en robe rouge. Miniature ovale sur ivoire, non signée. Encadrement postérieur, en argent, à décor de palmettes sur fond amati, gravé au dos "Mlle Eulalie Berny / d'Ourville / par Berny d'Ourville" (sic). H. 6,7 x 5 cm (miniature) H. 8,5 x 7 cm (cadre) L'inscription gravée au dos laisse supposer qu'il s'agit d'un portrait de Mademoiselle Eulalie Biju-Duval d'Algreis, née le 12 juin 1791, que Charles Berny d'Ouville aurait peint avant leur mariage célébré le 19 décembre 1811. Réf.: La vente X... du 4 mars 1920 répertorie: "Portrait présumé de Mme Berny d'Ouvillé, 435 Fr" et "Portrait présumé du peintre Berny d'Ouvillé par luimême, 270 Fr" (signalé par Bénézit).
Mes ordres d'achat