AUGUSTIN, Jean-Baptiste (1759-1832)

Lot 72
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Jeune femme vêtue de blanc, d'une tunique plissée et décolletée, à manches brodées, et d'un voile transparent. Fond de ciel nuagé. Miniature ronde sur ivoire, signée et datée "Augustin. an. 9." (1800-1801) en bas à gauche. Cadre à réverbère en métal argenté et doré. Ø.: 7,4 cm (miniature) - 10,2 cm (cadre) Jean-Baptiste-Jacques Augustin (Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832) et son rival Jean- Baptiste Isabey étaient les deux miniaturistes les plus renommés à la fin du XVIIIIe et au début du XIXe siècle. Augustin fut nommé peintre officiel de la cour impériale, sous Napoléon, puis peintre ordinaire du roi, sous Louis XVIII.
Mes ordres d'achat