Importante boîte de forme carrée et lobée... - Lot 68 - Doutrebente

Lot 68
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Importante boîte de forme carrée et lobée en laque rouge sculpté sur le couvercle d'un lettré et joueur de qin accompagnés d'un serviteur se rendant dans un pavillon sous les saules pleureurs et bananiers entourés d'une frise de lingzhi stylisés, les côtés du couvercle et de la boite décorés de médaillons de sujets mobiliers sur fond de pivoines dans leurs rinceaux, la bordure ornée d'une frise de grecques. Chine, époque Qianlong (1736-1795). 20 x 28 x 28 cm. L'intérieur monté par l'«ESCALIER DE CRISTAL/Paris».
Mes ordres d'achat