TENIERS Abraham (Attribué à) Anvers 1629 - 1670

Lot 46
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 23 000EUR
1 - La réquisition du vin au camp militaire des singes. Le commissaire aux réquisitions, assis près du général en grand uniforme rouge, son registre ouvert devant lui, observe une famille de villageois à laquelle l'armée vient de saisir leur chariot de vin. Le chef de famille assis à califourchon sur son cheval de trait adresse aux militaires un geste injurieux de son poing droit, tandis que de la main gauche il soulève la queue de sa monture en train de lâcher son crottin. A droite la famille s'est groupée autour du feu; l'épouse, assise, s'est mise à son aise et se chauffe les jambes; sur le monticule un jeune s'est accroupi et cède au besoin de la nature. Huile sur panneau. Parquetage. H. 68,2 - L. 105, cm 2 - La bataille des chats et des singes A droite l'armée des chats, équipée de mousquets et de lances, s'avance, autour de son drapeau décoré de souris; celle l'armée des singes fait face, avec son étendard brodé de raisins et de fruits. Huile sur panneau. Parquetage. H. 68,2 - L. 105,3 cm A rapprocher de plusieurs compositions de David Teniers sur le thème des singes militaires (Le corps de garde, musée de Marseille), dont celle signée et datée de 1633 La Fête des singes (cuivre; 33 x 41,5 cm (Catalogue de l'exposition Teniers, n° 5, pp. 34 - 37; Anvers, musée Royal des Beaux - Arts, mai - septembre 1991). La paire:
Mes ordres d'achat