BOILLY Louis Léopold 1761 - 1845

Lot 43
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 310 000EUR
Suite de la douce impression de l'harmonie Huile sur toile H. 41 - L.31,8 cm Gravé au pointillé, avec une impression en couleurs à la poupée, par J. F . Wolff en pendant de la douce impression de l'Harmonie (Cf. Collection Charles d'Heucqueville, Hôtel Drouot, 24 & 25 mars 1936, n° 2 & 3). Provenance: Paris, Vente Prousteau de Monlouis, 5 mai 1851, n° 6. Bibliographie: 1- Henry Harisse, L. - L. Boilly; n° 171, p.99 (1898). 2- Paul Marmottan, le peintre Boilly, p. 25. (Paris, Gateau; 1913). 3- A Mabille de Poncheville, les Maîtres de l'Art, Boilly; pp. 75 - 76 (1931)
Mes ordres d'achat