HUBERT ROBERT Paris 1733 - 1808

Lot 41
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Résultat : 160 000EUR
1 - La découverte par Cicéron de la tombe d'Archimède à Syracuse, près de la porte d'Agrigente. Huile sur toile (Rentoilage) Monogrammé en haut à droite sur la métope du temple au sein d'une inscription latine: «.AF Dianae Polignac H. R Consecravit». En bas à droite sur un haut relief: Archimède. H. 78 - L. 65,4 cm 2 - Homère aveugle chantant sous la statue de Diane. Huile sur toile (Rentoilage; quelques restaurations) H. 78,5 - L. 64,6 cm Les 2 oeuvres: La première composition comporte sur la métope du temple une dédicace à Diane de Polignac (1746 - 1818), au milieu de laquelle Hubert Robert a inséré son monogramme. Diane de Polignac était la belle soeur de Yolande de Polignac, sa cadette de sept ans, qui avait épousé son frère Jules de Polignac (1746 - 1817), qu'elle présenta à la cour. Yolande de Polignac devint dame d'honneur de Madame Elisabeth, et l'une des compagnes favorites de la reine Marie - Antoinette. Le bas-relief sur lequel s'appuie la colonne porte le nom d'Archimède, surmontant un diagramme représentant un cercle avec une ellipse. Il s'agit de la traduction de la célèbre formule d'Archimède suivant laquelle le volume de la sphère correspond au deux - tiers du volume de l'ellipse qu'elle circonscrit. Archimède estimant qu'il s'agissait de la plus importante de ses découvertes avait demandé qu'elle fût gravée sur sa tombe; ce que fit réaliser le général romain Marcellus, après la prise de Syracuse où le savant trouva la mort (212 av. J - C) (Cf. William Noel & Reviel Netz, le codex d'Archimède; chapitre 4, p. 123 et suiv. - Paris 2007). La tombe d'Archimède fut découverte en l'an 75 av. J C par Cicéron lorsqu'il était questeur en Sicile. Il en a laissé le récit complet dans ses Tusculanes (V. XXIII, 64). C'est en s'appuyant précisément sur la gravure de la sphère avec un cylindre qu'il parvint à l'identifier, à la porte d'Agrigente, et, entouré des notables syracusains, conduisit ses travaux de dégagement. «C'est ainsi, conclut Cicéron, que la plus il
Mes ordres d'achat