NATTIER Jean-Marc (et son atelier) Paris 1685 - 1766

Lot 40
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Portrait de femme de qualité en Source Huile sur toile (Rentoilage; ancien vernis; petits éclats dans la partie inférieure) H. 146 - L. 114 cm Les portraits de femme en source, dits aussi en Grande Source ou en naïade (Pierre de Nolhac, Nattier, p. 253- 1925) sont parmi les genres de représentations allégoriques préférés de Jean-Marc Nattier, avec ceux en Flore (Madame Henriette; 1742), en Hébé (duchesse de Chartres; musée de Stockholm), en Diane (Madame Adélaïde de France) ou en Muse La même urne en raccourci d'où jaillit l'eau de la source avec son singulier motif d'entrelacs apparait pratiquement dans tous les portraits de Femme en Source peints par Jean - Marc Nattier, les mains du modèle étant souvent associées de manière comparable: . Marie - Anne de Bourbon, dite Mademoiselle de Clermont aux eaux minérales de Chantilly (1729; musée de Chantilly); . Elisabeth de La Rochefoucauld, duchesse d'Enville (1740; collection particulière); . Elisabeth de Fleselles (1747; Princeton University Art Museum); . Madame Victoire incarnant l'Eau (1751; musée de Sao - Paulo; cf. Catalogue de l'exposition Nattier, Xavier Salmon, Château de Versailles, fig. 24, p. 26; n° 11, 48 & 64; fig. 4. p. 227 - 1999):
Mes ordres d'achat