LANCRET Nicolas (Ecole de) 1690 - 1743

Lot 19
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Les Ages de la vie 1 - L'Enfance ou les Jeux d'enfants Huile sur toile (Rentoilage; restaurations) H. 128,5 - L. 162 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de feuilles de chênes. 2 - L'Adolescence ou le Temps des fleurs Huile sur toile (Rentoilage; restaurations) H. 128,5 - L. 162 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de feuilles de chênes. 3 - La Jeunesse ou le tir à l'arc Huile sur toile (Rentoilage; restaurations) H. 128,5 - L. 162 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de feuilles de chênes. 4 - La Vieillesse ou la fileuse à la quenouille. Huile sur toile (Rentoilage; restaurations) H. 128,5 - L. 162 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de feuilles de chênes. D'après les quatre compositions de Nicolas Lancret (vers 1735), les Ages de la vie, gravées par Nicolas de Larmessin et conservées à la National Gallery de Londres (Cf. Georges Wildenstein, Lancret, n° 30 à 33, p.73; Fig. 19 à 23. - Paris 1924).
Mes ordres d'achat