ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Suite de Nicolas Poussin (1594 - 1665) L'Annonciation Huile sur toile (Rentoilage; petits éclats; manque en bas à gauche) H. 73,5 - L. 95 cm Composition à rapprocher de l'Annonciation du musée Condé, château de Chantilly, attribué à Nicolas Poussin (Cf. Konrad Oberhuber, Poussin, The Early Years in Rome; The origins of French Classicism; n° 65, p. 279. - Kimbell Art Museum 1988).
Mes ordres d'achat