TOCQUE Louis (D'après) Paris 1696 - 1772

Lot 5
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Portrait du sculpteur Jean-Louis Lemoyne (1665 - 1755) Pastel de forme ovale (petites déchirures à droite) H. 55 - L. 46 cm D'après le portrait du sculpteur Jean-Louis Lemoyne, membre de l'Académie Royale, exposé au Salon de 1743. CADRE ovale en bois finement sculpté et redoré, en médaillon à frise de perles et joncs rubanés, l'attache à large noeud de ruban retenant des tiges fleuries. Époque Louis XVI. (Accidents et manques). H. 89 x 65 cm
Mes ordres d'achat