PENDULE en bronze doré et patiné vert: la... - Lot 156 - Doutrebente

Lot 156
Estimation :
500 - 600 EUR
PENDULE en bronze doré et patiné vert: la liseuse. Elle est allongée sur un lit de repos, sous un dais drapé insérant le mouvement. À ses côtés, un tabouret et une lampe à huile. Socle orné en applique d'instruments scientifiques. Cadran d'émail. Mouvement à fil. Début XIXe siècle. H. 49,5 cm - l. 39,5 cm Éclat à l'émail, trophée à redresser, avec une clef.
Mes ordres d'achat