SÈVRES

Lot 63
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 68 200EUR
SÈVRES

Seau à liqueur ovale en porcelaine tendre garni de sa partition amovible à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux rocaille, branches fleuries, cartouches à fond de treillage et palmiers en or sur fond vert.
Marqué: LL entrelacés, lettre-date D pour 1757, marque de peintre non attribuée: un oiseau XVIIIe siècle, 1757.
L.31,5 cm.
Provenance:
Du service offert par Louis XV au roi Frédéric V du Danemark en 1758.
En 1757, le Roi Louis XV souhaite remercier le roi Fréderic V du Danemark qui venait de lui offrir des étalons de la race de Frederiksborg, en lui faisant envoyer un grand service de porcelaine. Une lettre conservée au ministère des Affaires étrangères adressée par le marquis de Rouillé, ministre des Affaires étrangères au Président
Ogier, ambassadeur de France à Copenhague en avril 1757 détaille cette intention: «C'est avec grand plaisir que je vous annonce que le Roy s'est porte de la meilleure grace du monde a ordonner un service de Porcelaines de Vincennes pour le Roy de DanK; il ne sera point couleur de Lapis parce qu'on vient d'inventer un nouveau verd qui est beaucoup plus beau et que Sa Mte en veut donner les premices a Sa Mte Danoise... mais il faudra au moins 4 mois pour que le service destine au Roy de Dannemarck soit pret a etre envoye.»
Le marchand-mercier Lazare Duvaux sert d'intermédiaire ; le service lui est livré par la manufacture de Sèvres dans le second semestre de l'année 1757 puis il apparait dans son livre-journal le 7 mars 1758 livré à l'abbé, comte de Bernis, nouveau ministre des Affaires étrangères pour S.M. Danoise, pour la somme totale de 34.542 livres (Courajod, Livre-Journal de Lazare Duvaux, n° 1873). Le service arrive à Copenhague le 25 avril 1758. A une date inconnue, le roi du Danemark fait très probablement cadeau de ce service à Catherine
II de Russie et un important ensemble provenant du service est aujourd'hui encore conservé à l'Ermitage à Saint-Péte
Mes ordres d'achat