Lot n° 55
Estimation :
10000 - 15000
VINCENNES - Lot 55
VINCENNES
Gobelet à la Reine et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans des réserves, celle du gobelet cernée de palmes rocaille dites «en aile de chauve-souris» sur fond bleu lapis.
Marqué: LL entrelacés.
XVIIIe siècle, vers 1752-1753.
H. 8,5 cm, D. 15,3 cm.
Provenance:
Christie's, Londres, 2 décembre 1974, lot 24
Mes ordres d'achat