Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 19
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 99 200EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Le rimmel Aquarelle et encre de chine, signée en bas vers la gauche, annotée Le rimmel V.D 29 Villa Saïd Paris et numéroté 13 au dos sur le panneau 64,5 x 49 cm Collé sur les bords, quelques taches. Provenance: - Vente Hôtel Drouot Paris le 2 juin 1988, n°5 du catalogue de la vente - Succession de Madame P. Un courrier du Wildenstein Institute en date du 4 octobre 1993 indiquant que l'oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen sous la référence provisoire 93.10.04.1728.520 sera remis à l'acquéreur. Il existe un pochoir en deux dimensions (26 x 20,5 cm et 31 x 23 cm) de ce même sujet, édité en 1920, décrit et reproduit pages 106 et 107 dans le catalogue Kees van Dongen par Jan Juffermans, The Graphic Work, Paperback edition, Hollande2002
Mes ordres d'achat