Georges Adolphe SOUILLARD (1854-1935)

Lot 269
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
MÉDAILLON en ivoire sculpté en méplat d'une femme de profil gauche. Signé sous l'épaule: «G.M. SOUILLARD». Dieppe, fin XIXe siècle. Diamètre 7,7 cm Un site Internet est consacré à la dynastie des Souillard, sculpteurs sur ivoire à Dieppe (souillard-ivoiriers.webnode.fr) et mentionne, pour Georges Adolphe, que «cet artiste a créé des oeuvres impressionnantes et reconnues par ses pairs».