Lot n° 258
Estimation :
400 - 600
: 930EUR
IMPORTANTE TABLE À MANGER en palissandre massif et placage d - Lot 258
IMPORTANTE TABLE À MANGER en palissandre massif et placage de palissandre, en forme de guéridon. Plateau ovale à bandeau, volets et rallonges, muni de quatre pieds escamotables, cannelés et tournés, aux roulettes de corne. Fût central à pans coupés, porté par quatre consoles feuillagées.
Avec quatre rallonges en bois teinté et deux allonges à bandeau en placage.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Attribué à la Maison GROHÉ.
Plateau: L. 157 cm - p. 137 cm - avec toutes les rallonges:
L. 462 cm
Rallonges: trois de 55 cm et une de 30 cm - rallonges à bandeau: deux de 55 cm.
Fentes au piétement.